молодая семья
Строим молодую семью

Новости

Индийская свадьба: традиции старины
22.01.2015
Обряды свадьбы, образы молодоженов почти не изменились с древних времен. Свадьба в Индии  даже сегодня, хотя многие старинные традиции уже остались только в истории, все равно является делом не только красивым, но и сложным. Свадьба настолько шикарна, что родители могут всю жизнь копить на бракосочетание своих детей. В нем порой принимают участие гости со всей страны.

Помолвка

Она как правило происходит буквально за несколько лет, а порой и без позволения самих молодоженов – такие традиции уже становятся устаревшими, но еще имеют своих приверженцев. Индийская свадьба по традиции может считаться «договорной», и договоренность эта скрепляется многочисленными подарками.
Есть регионы, где во время помолвки проводится своеобразная детская свадьба, еще лет в семь, а основная церемония сочетает пару в 18. Современные же молодые люди, получив благословление от родителей, приступают к подготовке обрядов.

До свадьбы


До мероприятия проводится две церемонии – сначала в доме жениха проводится прием в семью. В нем участвует отец невесты и ее мать. Это действо сложное, и тем более сложна, чем больше и богаче семья у жениха. В день бракосочетания проводится еще и церемония восхваления предков, во время которой родители молодого человека рассказывают предкам, что их потомок нашел себе супругу. Также напоминает церемония праздник красок, только краска тут одна и желтая. Готовятся образы молодоженов – тут выбора немного, традиционно для него выбирается светлый наряд с тюрбаном и расшитыми остроносыми туфлями, а для нее ярко-красное сари с красными же браслетами, и огромным количеством украшений.


Праздник на весь мир


Традиционно индийская свадьба проводится вечером, и обязательно начинается  в доме невесты – потом, в зависимости от богатства семьи, пара может отметить важное мероприятие в «свадебном городке», специально построенном для празднества. Вечером невеста вместе с матерью и подругами встает на пороге дома. К ней приезжает жених, обязательно на белой кобыле, а его песнями встречают и провожают все родственники мужского пола. На пороге его встречает мать невесты, дарит символические дары. После чего пара идет в небольшой храм и садится около огня. Сари невесты и кушак ее супруга завязывают узлом, как знак их связи. Потом они поднимаются и семь раз обходят вокруг огня – три раза ведет невеста, четыре – ее супруг. Приносят клятвы, супруг наносит краску на лоб своей супруги. Веселье длится всю ночь, и отдыхают в доме невесты. На следующий день супруга отбывает в дом мужа, и лишь через сутки там же встречают родственников жены с песнями и плясками.


Читайте так же:
  • Семья молодых родителей: кто будет хорошим отцом?
  • Япония и альпака на свадьбе!
  • Свадебные подарки молодоженам
  • Ваше мнение
    Когда пора заводить семью?
    до 20 лет
    20-30 лет
    30-40 лет
    после 40 лет
    Всего голосов: 11
    Результат опроса
    © 2010 Строительство молодой семьи. Когда наступает пора создать семью, становление и развитие семейных отношений молодых людей.