молодая семья
Строим молодую семью

Как правильно зарегистрировать брак?

Для регистрации брака необходимо подать заявление в ЗАГС и оплатить госпошлину. Заявление подается за два месяца до регистрации, но при наличии серьезных обоснований (беременность, призыв жениха в армию) и предоставлении соответствующих документов этот срок может быть сокращен.
Заявление может подать и кто-то один из будущих супругов, но второй обязательно должен заполнить и подписать его своей рукой и заверить у нотариуса. В настоящее время брак может быть заключен в любом ЗАГСе, не только по месту жительства. Госпошлину можно оплатить в любом сбербанке.

Вопреки распространенному мнению, фамилию при регистрации менять совсем не обязательно. Жена может взять фамилию мужа, оставить свою или записать обе, через дефис. Впрочем, и муж при желании может взять фамилию жены, законом это не запрещено. После регистрации со сменой фамилии, конечно же, придется менять все документы – от студенческого билета, естественно, если он у Вас есть, до прав и паспорта. Однако общая фамилия – это тоже традиция, и многие считают необходимым ей следовать.

05.09.2010

Ваше мнение
Когда пора заводить семью?
до 20 лет
20-30 лет
30-40 лет
после 40 лет
Всего голосов: 10
Результат опроса
© 2010 Строительство молодой семьи. Когда наступает пора создать семью, становление и развитие семейных отношений молодых людей.