молодая семья
Строим молодую семью

Секрет счастья семьи: влияем друг на друга

Семья, настоящая и прочная ячейка общества, строится долго и совершенно не просто. И даже в самой любящей и понимающей семье не все, и не всегда будет  идеально. У людей есть привычки, что раздражают даже понимающих людей.  Даже если семья состоит из двух умных и действительно любящих людей, то они будут стараться договориться, но справиться с привычкой не так уж просто. Тут на помощь приходит психология супружеских отношений, представляющая вам несколько методик правильного влияния.

Влияние – это плохо?

Некоторые думают, что влиять на другого человека это обязательно плохо, что если ты любишь его или ее, то будешь любить со всеми недостатками. Это не так – мы все равно  будем оказывать влияние друг на друга, потому что взаимодействуем и живем вместе. Другое дело, что секрет счастливой семьи – оказывать влияние с умом, чтобы оно привело к результату, способному порадовать обоих и сделать совместную жизнь еще более приятной.

Распространенные методики

Самой распространенной и простейшей методикой является разработанная для коррекции определенных сторон поведения супруга или супруги. Вне зависимости от  того, какие черты поведения вы хотите поправить, психологически влиять на супружеские отношения нужно примерно одинаково.
1.    Определение причин
Нам нужно определить, почему близкий человек стал себя так вести. Для этого на время потребуется приструнить самого себя, успокоиться, вести себя просто идеально. Лишь тогда можно будет проанализировать поведение, и определить, когда проявление негативных черт характера является не следствием вашего поведения.
2.    Создание статистики
Чтобы не забыть о том, когда и как вы наблюдали подобные проявления, надо собирать статистические данные – попросту говоря, записывать. Все ситуации проявления негативного отношения отправляются на страницы дневничка.
3.    Анализ
После наблюдения проводим анализ – некоторые ситуации могли быть спровоцированы серьезными факторами извне, к примеру, проблемами на работе, и придираться к ним сильно не стоит. Обращаем внимание для коррекции только на те моменты, причины которых кроются внутри человека.
4.    Работаем с целью
Для правильной работы вам надо выбрать стратегию – это может быть поведение переговорщика, когда цели пытаются достичь разговором, силовое влияние, поведение идеала, чтобы по-хорошему договориться обо всем. Но лучше всего вести себя как тактик – создавать вокруг супруга такие ситуации, чтобы он или она поняли, что лучше всего вести себя правильно. Но это требует более тонких навыков манипуляции.

10.08.2014

Ваше мнение
Когда пора заводить семью?
до 20 лет
20-30 лет
30-40 лет
после 40 лет
Всего голосов: 11
Результат опроса
© 2010 Строительство молодой семьи. Когда наступает пора создать семью, становление и развитие семейных отношений молодых людей.