молодая семья
Строим молодую семью

Японская свадьба

По традиции она проходит в летнее время, когда стоит прекрасная погода, и на улице нет ни жары, ни холода. Большинство обрядов синтоистские, но бывает что японцы проводят вполне христианские свадьбы, или сочетаются браком по обряду буддистов, а то и просто очаровывают свадьбами в стиле. Тут не столь важна религия, главное для этого народа яркость самой церемонии.

Древняя история

История возникновения брака тут уникальна, как и вся культура страны. В древности мужчины страны имели сразу несколько супруг, и переезжали из одного дома в другой – как всегда, причина была в том, что мужчин было крайне мало. С началом истории самураев браки перестали быть полигамными, но мужчине все равно не запрещалось получать развлечения на стороне, а супруга была полностью подчинена своему мужу. Брак того времени был союзом выгодным, а не приятным.

В давние времена церемония проводилась в доме супруга. Сегодня уже она проводится только в специальных комплексах, где есть все необходимое для проведения церемонии. Подобные комплексы есть при большинстве гостиниц. Свадьба по христианским обрядам предполагает что оба брачующихся исповедуют эту религию, но за последние года стало возможным применение таких браков и для людей, что просто посещали курсы.

Обручение

Оно обязательно присутствует в современной культуре. Семьи будущих супругов в обязательном порядке приносят подарки друг другу, хотя если пара живет по европейским традициям, они могут обойтись без подарков или соединить старинную традицию с европейским предложением руки и сердца. Часто происходит обмен списком родственников, чтобы разобраться в именах, то важно в этой стране.

Подготовка проводится минимум за полгода. Похожа на нашу, вот только машины украшать не принято, а многие гости могут приехать на метро прямо на праздник.

Церемония

История возникновения современных традиций заключения брака сочетает современную культуру и старинную. Принято застолье, но не приняты танцы. Можно петь в караоке, но человек не имеет права танцевать. Даже если мелодии располагают.

Наряд невесты состоит из двух частей – белое, что надевается на свадьбу. На второй день уже перед тем, как будет проведен праздник, надевается вторая часть, уже цветная. Правда сегодня невесты все чаще надевают традиционные европейские наряды. Ранее за это платил жених, а теперь все чаще напрокат берут. Дополнительно выполняют уникальную прическу, а порой берут с собой короткий меч в ножнах.

12.12.2014

Ваше мнение
Когда пора заводить семью?
до 20 лет
20-30 лет
30-40 лет
после 40 лет
Всего голосов: 11
Результат опроса
© 2010 Строительство молодой семьи. Когда наступает пора создать семью, становление и развитие семейных отношений молодых людей.